IM(CODE) 

 

 

 


Imagerie, Communication et Désordre

Groupement de Recherche

GDR 2253 du CNRS

Les 5 thématiques et les animateurs du GDR

 

 

*  Perception et Traitement de l’Information en Milieu Désordonnée

 

ü      Communication & Désordre

 

 

ü      MIMO

 

 

ü      Codage Espace-Temps

 

 

 

 

 

 

 

Ghais EL ZEIN (Rennes)

Jean-Claude BELFIORE (Paris)

 

Arnaud TOURIN (Paris)

Sergey SKIPETROV (Grenoble)

 

Josselin GARNIER (Toulouse)

 

*  Imagerie & Problème Inverse

 

ü      Imagerie optique

 

 

ü      Imagerie Ultrasonore

 

 

ü      Imagerie Sismique

 

 

ü      Acoustique sous-marine

 

 

ü      Imagerie médicale

 

 

ü      Télédétection spatiale

 

ü      Caractérisation des Pigments

 

 

 

 

Claude BOCCARA (Paris)

Pierre CHAVEL (Paris)

 

Mathias FINK (Paris)

Michael TANTER (Paris)

 

Anne PAUL (Grenoble)

Jean-Paul MONTAGNER (Paris)

 

Julien DE ROSNY (Paris)

Philippe ROUX (Grenoble)

 

Gilbert JARRY (Paris)

François AMBLARD (Paris)

 

Sylvain DOUTE (Grenoble)

 

Mady ELIAS (Paris)

 

 

*  Ondes en Milieux Complexes

 

ü      Mésoscopie des Micro-ondes

 

ü      Acoustique  des Milieux Granulaires

 

ü      Atomes Ultrafroids & Condensats de Bose-Einstein

 

 

ü      Rhéologie des Mousses Aqueuses et des Gels

 

 

ü      Optique de la Matière Molle

 

ü      Magnéto-Optique et Chiralité

 

ü      Milieux Chaotiques (acoustique, optique, micro-ondes

 

 

ü      Matériaux aux Bandes Interdites

 

 

 

ü      Nano-systèmes désordonnés

 

 

ü      Vorticités acoustiques

 

 

ü      Terre

 

 

ü      Optique des surfaces aléatoires

 

 

 

 

 

 

Patrick SEBBAH (Nice)

 

Xiaoping JIA (Marne la Vallée)

 

Christian MINIATURA (Nice)

Robin KAISER (Nice)

Yvan CASTIN (Paris)

 

Reinhard HOHLER

/Sylvie COHEN-ADDAD (Marne la Vallée)

 

David LACOSTE (Paris)

 

Geert RIKKEN (Toulouse)

 

Fabrice MORTESSAGNE (Nice)

Frédéric FAURE (Grenoble)

Julien DE ROSNY (Paris)

 

Daniel MAYSTRE (Marseille)

Bahram DJAFARI-ROUHANI (Lille)

 

 

Gilles MONTAMBAUX (Orsay)

Frank HEKKING (Grenoble)

 

Chantal STAQUET, Philippe ROUX, Jan-Bert FLOR (Grenoble)

 

Michel CAMPILLO (Grenoble)

Dominique GIBERT (Rennes)

 

Jean-Jacques GREFFET (Paris)

 

*  Non-linéarité & Gain

 

ü      Laser  aléatoire (random laser)

 

 

 

ü      Nonlinéarité & instabilité

 

ü      Nonlinéarités acoustiques

 

 

ü      Solitons en Milieu Aléatoire

 

ü      Exaltations du Champ Electromagnétique

 

 

 

Pierre DEGOND (Toulouse)

Christian VANNESTE, Patrick SEBBAH (Nice)

 

Roger MAYNARD (Grenoble)

 

François COULOUVRAT (Paris)

Daniel ROYER (Paris)

 

Josselin GARNIER (Toulouse)

Nicaolas FRESSENGEAS (Metz)

 

Patrice GADENNE (Versailles)

 

 

*  Nouveaux Outils & Applications

 

Ø      en acoustique

 

Ø      en traitement d’information

 

Ø      en optique

 

Ø      en sismologie

 

Ø      en météorologie

 

Ø      mathématiques et simulation numérique pour l’industrie

 

Ø      spectroscopie des ondes diffuses

 

Ø      radar/sonar/GPS

 

Ø      Conception des satellites

 

 

 

 

 

Mathias FINK (Paris)

 

Ghaïs EL ZEIN (Rennes)

 

Claude BOCCARA (Paris)

 

Michel CAMPILLO (Grenoble)

 

Pierre FLAMANT (Palaiseau)

 

Pierre DEGOND (Toulouse)

 

 

Roger MAYNARD (Grenoble)

 

Gérard AUTHIE (Toulouse)

 

Sébastien CLERC (Alcatel-Cannes La Bocca)