IM(CODE)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Imagerie, Communication et Désordre

 Groupement de Recherche

GDR 2253 du CNRS

 

Equipes et laboratoires du GDR 

 

 

 

 

CNRS Sciences Physiques et Mathématiques

(SPM)

 

CNRS-Sciences pour l’Ingénieur

(SPI)

CNRS-Sciences et Technologies de l’Information et de la Communication

(STIC)

 

CNRS-Institut National des Sciences de l’Univers

(INSU)

 

CNRS-Sciences Chimiques

(SC)

 

CNRS-Sciences de la Vie

(SDV)

 

Extérieur du CNRS

 

 

---

 

CNRS département SPM

 

Nom(s)

Souligné = responsable

Laboratoire de rattachement

&

organismes d’appartenance

Equipe

ou

thématique

Robin KAISER

Christian MINIATURA

 

David WILKOWSKI

Guillaume LABEYRIE

Laboratoire Ondes et Désordre
CNRS - Université de Nice Sophia Antipolis


FRE 2302

Optique des Atomes Froids

Olivier LEGRAND

Patrick SEBBAH

Christian VANNESTE

Fabrice MORTESSAGNE

 

Valérie DOYA

 

Anne VIGOUROUX

Laboratoire de Physique de la Matière Condensée

 
CNRS - Université de Nice Sophia Antipolis


UMR 6622

Propagation des ondes en milieux complexes

Pierre CHEYSSAC

Laboratoire de Physique de la Matière Condensée
CNRS - Université de Nice Sophia Antipolis
UMR 6622

Milieux Optiques Actifs

Bart VAN TIGGELEN

Roger MAYNARD

Sergey SKIPETROV

 

Laboratoire de Physique et Modélisation des Milieux Condensés
CNRS - Université Joseph Fourier

UMR 5493

Propagation des ondes en milieux complexes

 

 

Frank HEKKING

Fabio PISTOLESI

Peter SCHUCK

 

Frédéric FAURE

 

Laboratoire de Physique et Modélisation des Milieux Condensés
CNRS - Université Joseph Fourier

UMR 5493

Théorie des Nano-Systèmes

Gilles MONTAMBAUX

 

Christophe TEXIER

Laboratoire de Physique des Solides

Orsay

UMR 8502

Cohérence quantique

Eric LACOT

Olivier HUGON

Laboratoire de Spectrométrie Physique
CNRS - Université Joseph Fourier (Grenoble 1)


UMR 5588

Imagerie laser

Pierre DEGOND

 B. BIDEGARRAY

Mathématiques pour l'Industrie et la Physique
CNRS - Université Toulouse 3


UMR 5640

Phénomènes de transport et propagation d'ondes

Claude BOCCARA

Laboratoire d’Optique Physique
CNRS - Ecole Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de la ville de Paris
UPR 005

Microscopie et imagerie en Milieu Complexe

Détection des Ondes gravitationnelles

Mathias FINK

Arnaud DERODE
Arnaud TOURIN

Michael TANTER

Stéfan CATHELINE

DANIEL ROYER

C. BARRIERE

Claire PRADA

Julien DEROSNY

Laboratoire Ondes et Acoustique
CNRS - Ecole Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de la ville de Paris

 


UMR 7587

 

Renversement temporel des ondes acoustiques  et ses applications à l’imagerie, communication, acoustique sous-marine, sonoluminescence

Dominique DELANDE

Olivier SIGWARTH

Thibaut JONCKHEERE

Benoit GREMAUD

Laboratoire Kastler Brossel
CNRS - Ecole Normale Supérieure de Paris
UMR 8552

Optique des Atomes froids/Chaos quantique

Yvan CASTIN

Jean DALIBARD

Laboratoire Kastler Brossel
CNRS - Ecole Normale Supérieure de Paris
UMR 8552

Optique & Condensats de Bose

 

A. DE BOUARD

Laboratoire de Mathématiques d'Orsay,
CNRS - Université Paris Sud

 

UMR 8628

Analyse numérique et Equation aux Dérivées Partielles

Sigried AVRILLIER

Eric TINET

Jean-Michel TUALLE

Dominique ETTORI

Laboratoire de Physique des Lasers
CNRS - Université Paris 13
UMR 7538

Optique biomédicale

Claude  BARDOS

Centre de Mathématiques et de Leurs Applications
CNRS - ENS Cachan
UMR 8536

Systèmes à grand nombre de Particules

Josselin GARNIER

Laboratoire de Statistique et Probabilités

CNRS/Université Paul Sabatier, Toulouse

UMR C5583

Milieux aléatoires et Non-linéaires

Geert RIKKEN

Laboratoire National des Champs Magnétiques Pulsés

CNRS/ Université Paul Sabatier/INSA, Toulouse

UMS 5642

 

Magnéto-optique

L. CANIONI

G. JONUSAUSKAS

B LUONIS

P. VALLEE

Centre de Physique Moléculaire Optique et Hertzienne

CNRS/Université de Bordeaux

UMR 5798

Imagerie Optique

& Biophotonique

Denis ULLMO

Oriol BOHIGAS

Patricio LEBOEUF

Alain COMTET

Laboratoire de Physique Théorique et Modèles Statistiques

CNRS/Université Paris 11

UMR 8626

Chaos quantique

 Physique mésoscopique.

Bahram DJAFARI ROUHANI

 

Jerôme VASSEUR

A.   AKJOUH

L. DOBRZINNSKY

 

Laboratoire de Dynamique et Structure des Matériaux Moléculaires

CNRS/Université de Lille

ESA 8024

Matériaux aux bandes interdites photoniques et phononiques

Patrice GADENNE

 

Xavier QUELIN

 

Stéphanie BUIL

Laboratoire de Magnétisme et Optique de Versailles

CNRS/Université de Versailles St Quentin en Yvelines

UMR 8634

Optique Non Linéaire et Cermets

Nanostructures métalliques planes à exaltation de Champ EM

Nicolas FRESSENGEAS

 

Godefroy Kugel

 

Marc Fontana

Laboratoire Matériaux Optique, Photonique et Systèmes – Metz

CNRS/Supélec/Université de Metz

FRE 2304

Matériaux et Fonctionnalités Optiques

Stephan FAUVE

Laboratoire de Physique Statistique - Paris

CNRS/ENS/Paris 6/Paris 7

UMR 8550

Physique et Acoustique Non linéaire

---

 CNRS Département CNRS-SPI

Nom(s)

Souligné = responsable

Laboratoire de rattachement

&

organismes d’appartenance

Equipe

ou

thématique

Arnold MIGUS

Laboratoire pour l'Utilisation des Lasers Intenses
CNRS - Ecole Polytechnique


UMR 7605

Physique des Lasers puissants

Jean-Jacques GREFFET

 

Annie TARRATS-SAUGNAC


Rémi CARMINATI


Karl JOULAIN


Sébastien VOLTZ

Laboratoire d'Energétique Moléculaire et Macroscopique, Combustion
CNRS - Ecole Centrale Paris


UPR 288

Optique Electromagnétique et Rayonnement Thermique

Sylvie COHEN-ADDAD

Reinhard HOHLER

Xiaoping JIA

Pierre MILLS

Laboratoire de Physique des Matériaux Divisés et des Interfaces

CNRS/Université Marne la Vallée

UMR 8108

Rhéologie des mousses

milieux granulaires

Bérengère ABOU

 

Patrice FLAUD

 

Alain PONTON

Laboratoire de Bio-rhéologie et Hydrodynamique Physico Chimique

CNRS/ Paris VII

UMR 7057

Rhéologie et Thermo-rhéologie des Fluides Complexes ou Biologiques

Hervé SAINT-JALMES

Laboratoire de RMN Méthodologie et Instrumentation en Biophysique
CNRS - Université Claude Bernard (Lyon 1)


UMR 5012

Capteurs et techniques électroniques

François COULOUVRAT

Laboratoire Modélisation en Mécanique

CNRS/ PARIS 6

 

UMR 7607

Acoustique non linéaire dans les solides inhomogènes

 

 

 

Christophe BAUDET

 

Jan-Bert FLOR

 

Philippe ROUX

(>2003)

 

Laboratoire des Ecoulements Géophysiques et Industriels (LEGI) Grenoble

CNRS/Université Joseph Fourier/INPG

UMR 5519

(en partie SDU)

Turbulence hydrodynamique et Vorticités

Bernard CASTAGNEDE

 

Vitali GUSEV

Laboratoire de l’Acoustique de l’Université du Maine

le Mans, CNRS/Université du Maine

UMR 6613

Non-linéarité acoustique

Antoine FOLACCI

 

Yves DECANINI

 

Gérard GIROLANI

Systèmes physiques de l'environnement

CNRS/Université de Corse, Corte

UMR 6134

Chaos Acoustique

François BENTOSELA

 

Centre de Physique Théorique -CNRS Case 907

163 Av. de Luminy

13 288 Marseille Cedex 09

 

Mathématiques de la propagation des ondes en milieu aléatoire

Réseaux télé-informatiques

 

---

CNRS département STIC

Nom(s)

Souligné = responsable

Laboratoire de rattachement

&

organismes d’appartenance

Equipe

ou

thématique

Gérard AUTHIE

Laboratoire d'Analyse et d'Architecture des Systèmes

CNRS/Université de Toulouse/INSA/INP

UPR 8001

Réseaux et Systèmes de Télécommunications

Gérald BRUN

Laboratoire Traitement du Signal et Instrumentation
CNRS - Université Jean Monnet (Saint-Etienne)

 
UMR 5516

Instrumentation et microsystèmes optiques

 

Daniel MAYSTRE

 

 

Philippe REFREGIER

 

Jean-Michel LOURTIOZ

 

Institut Fresnel

CNRS/Ecole Nationale Supérieure de Physique de Marseille/Université d'Aix Marseille III/l'Université de Provence

UMR 6133

Contrôle de la Lumière et Analyse du Rayonnement :
Traitement Electromagnétique

Physique et Traitement de l’Image

 

 

Marc SAILLARD

Institut Fresnel

CNRS/Ecole Nationale Supérieure de Physique de Marseille/Université d'Aix Marseille III/l'Université de Provence

UMR 6133

Télédétection et Micro-ondes

Alain BRUN

Laboratoire Charles Fabry
CNRS - Institut d'Optique Théorique et Appliquée (Université Paris 11)
UMR 8501

Laser Solides et Applications

Salah BOURENNANE

Institut Fresnel

CNRS/Ecole Nationale Supérieure de Physique de Marseille/Université d'Aix Marseille III/l'Université de Provence

UMR 6133

Traitement du signal acoustique sous-marin et sismique

Jean-Pierre RICHARD

Laboratoire d’Automatique et d’Informatique de Lille (LAIL)

CNRS/Ecole Centrale de Lille

 

ESA 8021

Réseaux de communications et Automatique

(action spécifique 01 du STIC)

Pierre CHAVEL

Laboratoire Charles Fabry
CNRS - Institut d'Optique Théorique et Appliquée (Université Paris 11)
UMR 8501

Imagerie et Physique

(action spécifique 04 du STIC)

Ghais EL ZEIN

Institut d'Electronique et de Télécommunication de Rennes

INSA/CNRS

UMR6164

Groupe Télécommunications

(action spécifique 05 du STIC)

Jean Claude BELFIORE

Joseph BOUTROS

 

Olivier RIOUL

 

Georges

RODRIGUEZ GUISANTES.

Robert VALLET

Laboratoire Traitement et Communication de l'Information CNRS/Ecole Nationale Supérieure des Télécommunications

URA 820

communication numérique

(action spécifique 05 du STIC)

E. LANTZ

Laboratoire d'Optique P.M. Duffieux
CNRS - Université de Besançon

 
UMR 6603

Optique non-linéaire

 

---

CNRS Département INSU

Nom(s)

Souligné = responsable

Laboratoire de rattachement

&

organismes d’appartenance

Equipe

ou

thématique

Sylvain DOUTE

Laboratoire de Planétologie,  Grenoble

CNRS/Université Joseph Fourier

UMR 5109

Télédétection des surfaces planétaires

Dominique GIBERT

 

Mathhias HOHLSCHNEIDER

Laboratoire Géosciences
CNRS - Université Rennes 1


UMR 6118

Imageries Géophysiques

Jean-Paul MONTAGNER

 Jean-Pierre VILOTTE

Institut de Physique du Globe de Paris,
Département de Sismologie

Programme GEOSCOPE/CNRS

UMR 7580

Sismologie Globale

Modélisation et Tomographie Géophysique

Pierre FLAMANT

Laboratoire de Météorologie Dynamique
CNRS - Ecole Polytechnique


UMR 8539

Lidar météorologique

Michel CAMPILLO

Anne PAUL

Ludovic MARGERIN

Laboratoire de Géophysique Interne et Tectonophysique
CNRS - Université Grenoble 1

 
UMR 5559

Diffusion multiple en sismologie

Thuy LE TOAN

Responsable scientifique :
Centre d'Etudes Spatiales de la Biosphère
CNRS - CNES - Université Toulouse 3


UMR 5126

Données de télédétection et  extraction de l'information structurale et fonctionnelle des surfaces

Odile TACONET

Centre d'Etudes des Environnements Terrestre et Planétaire
CNRS - Université de Versailles Saint Quentin
UMR 8639

 

Albert BENASSI

Bernard GUILLEMET

Frédéric SZCZAP

Pascal BLEUYARD

Nicolas FERLAY

Laboratoire de Météorologie Physique

CNRS/Université Blaise Pascal – Clermont Ferrand

UMR 6016

 

Nuages de glace

 

---

CNRS- Département SC

Nom(s)

Souligné = responsable

Laboratoire de rattachement

&

organismes d’appartenance

Equipe

ou

thématique

David LACOSTE

Tony MAGGS

Laboratoire de Physico-Chimie théorique

CNRS/ESPCI, Paris

UMR 7083

Optique de la matière molle

Mady ELIAS

 

Michel MENU

Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France

CNRS/Paris XI/Ministère de la Culture

UMR 171

Caractérisation des pigments des peintures

 

 

---

 

CNRS- Département SDV

Nom(s)

Souligné = responsable

Laboratoire de rattachement

&

organismes d’appartenance

Equipe

ou

thématique

Dr. François AMBLARD

Laboratoire de Neurobiologie-Physiologie
CNRS - Ecole Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de la ville de Paris


UMR 7637

Approche physique des problèmes biologiques

Pascal LAUGIER

Frédéric PADILLA

Laboratoire d’Imagerie Paramétrique

CNRS/Université Paris XI


CNRS 7623

Méthodes de caractérisation et d’imagerie ultrasonores appliquées à l’os

 

 

---

 

Liste provisoire des équipes extérieures du CNRS 

 

Nom(s)

Souligné = responsable

Laboratoire de rattachement

&

organismes d’appartenance

Equipe

ou

thématique

Dr Gilbert JARRY

Service d'Explorations Fonctionnelles, Hôpital Henri Mondor, 94010 CRETEIL CDX

 

Tissus biologiques

Tomographie optique

Dr J.F. DUMON

Service d'endoscopie bronchique, Hôpital Sainte Marguerite
270 Boulevard de Sainte Marguerite, 13009 Marseille

Médecin-chef

Dr F. LABORDE

Centre médico-chirurgical de la Porte de Choisy
6, Place de Port au Prince, 75013 Paris

Médecin

 

Sébastien CLERC

 

Denis POGARIELOFF

Alcatel Space Studies

Cannes La Bocca

Conception des satellites

 

 

---